Главная » 2016 » Май » 10 » Предупреждение возникновения пожаров
Предупреждение возникновения пожаров

О необходимости соблюдения законодательства в целях предупреждения возникновения  природных пожаров

За истёкший период 2016 г. прокуратурой района, территориальным отделом НД №12 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю факты огневого способа очистки сельхозугодий на территории Родинского района не выявлены.

В целях недопущения нарушений законодательства в рассматриваемой сфере  прокуратурой района  объявлены предостережения руководителям сельскохозяйственных организаций и предприятий района, а также индивидуальным предпринимателям, главам КФХ.

Так, согласно ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать  требования пожарной безопасности. Данные требования  содержатся в Правилах противопожарного режима утверждённых постановлением Правительства РФ 25.04.2012 №390 (далее- Правила).

Пунктом 218 Правил установлен запрет сжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, в целях предотвращения перехода огня на леса п.214 Правил закреплено, что перед созреванием колосовых культур хлебные поля хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным  массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы шириной полосы не менее 4 метров.

Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка не менее шириной 4 метров.

Начало пожароопасного периода устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ исходя из природно-климатических особенностей связанных со сходом снежного покрова в лесах.

Поскольку наступил весенний период, связанный с  приближением пожароопасного сезона, а большинство сельскохозяйственных организаций и глав КФХ имеет на используемых полях сухую травянистую растительность, стерню, которые являются горючими материалами, то возникает угроза возникновения крупных пожаров, которые могут перейти на территорию лесного фонда, а также повлечь гибель граждан. Животных и причинению значительного материального ущерба.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О пожарной безопасности» собственники имущества,  руководители организаций за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения  в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной  или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Согласно ст. 77 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате её загрязнения, истощения, порчи, уничтожения обязаны возместить его в полном объёме в соответствии с законодательством.

Таким образом, при переходе пожара с используемых сельскохозяйственными организациями и главами КФХ могут быть привлечены к гражданской ответственности в виде возложении обязанности компенсировать причинённый вред.

Просмотров: 164 | Добавил: selsovet | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »