Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Полномочия органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции.
Полномочия органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции.

Полномочия органов прокуратуры в сфере

противодействия коррупции.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию ООН против коррупции.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорский надзор является основным направлением деятельности прокуратуры, именно средствами прокурорского надзора выявляются и предупреждаются различного рода правонарушения, а при наличии оснований ставится вопрос о привлечении виновных физических и юридических лиц к соответствующему виду ответственности.

В соответствии с этим прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнение законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.

В борьбе с коррупцией органы прокуратуры помимо предоставленных процессуальных и надзорных полномочий используют информационные ресурсы и технологии  различных органов государственной власти, укрепляют межведомственное взаимодействие. Взаимодействие, в какой бы сфере оно ни происходило, практически всегда открывает дополнительные возможности в достижении поставленной цели.

Проводя прокурорский надзор за соблюдением законодательства  о противодействии коррупции, прокуроры выносят представления, протесты, предостережения, а также постановления. В ходе проведения такого надзора в соответствующей сфере наиболее часто выявляются  нарушение запретов и ограничений, обусловленных государственной службой, нарушение сроков и порядка предоставление сведений о доходах и имуществе государственного и муниципального служащего и его супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.

Также при осуществлении прокурорского надзора выявляются нарушения, касающиеся порядка формирования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных служащих и урегулированию конфликта интересов и др.

Важным направлением в деле организации деятельности органов прокуратуры по противодействию коррупции в настоящее время является взаимодействие с институтами гражданского общества.

В связи с этим, обо всех имеющихся фактах коррупции на территории района граждане могут сообщать в Родинскую районную прокуратуру по телефонам 22-3-76 и электронной почте по адресу: rodino@prok.alt.ru, а также при личном приеме, осуществляемом ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу : с. Родино, ул. Ворошилова, 8.

Просмотров: 279 | Добавил: selsovet | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »