Меню сайта
Мини-чат

   
  
  
  
  


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа








Главная » 2018 » Январь » 31 » Результаты проверок соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности за 2017 год
07:22
Результаты проверок соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности за 2017 год

При осуществлении надзора за законностью правовых актов, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности, установлено, что некоторые нормативные правовые акты органов местного самоуправления поселений противоречили  требованиям законодательства.

Так, 14.02.2017 направлены 9 протестов на решения сельских Советов депутатов об утверждении Положений о порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности,  в  связи с несоответствием указанных Положений требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закона Алтайского края от 10.11.2014 № 90-ЗС «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов»  в части разработки проекта НПА, подготовки заключения по результатам оценки регулирующего воздействия проекта НПА, сроков публичного обсуждения и подготовки заключения на проект НПА и др.

17.02.2017 прокуратурой района принесены  6 протестов на Положения о порядке осуществления муниципального жилищного контроля, утвержденные решениями сельских Советов депутатов в связи с несоответствием требованиям ч.ч. 4.1, 4.2 ст. 20 Жилищного кодекса РФ,  ст. ст. 9, 10 Федерального закона  от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Названные протесты рассмотрены и удовлетворены.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения при размещении на Портале государственных услуг РФ информации о необходимости предоставления гражданами и предпринимателями документов, не предусмотренных Земельным кодексом, например таких как, как расчетная стоимость договора аренды земельного участка. Кроме того, размещенные административные регламенты (в прежней редакции) не соответствовали ст. 11.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»» в части требований, предъявляемых к содержанию и порядку рассмотрения жалобы.

Органом местного самоуправления в нарушение требований ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не был разработан и не направлен для принятия в представительный орган местного самоуправления района проект правового акта о порядке ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, а также административные регламенты осуществления муниципального жилищного контроля, муниципального земельного контроля, муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования Родинский район.

Кроме  того, в нарушение требований ст. 8.2 указанного Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ органами муниципального контроля Родинского района не было обеспечено размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» для каждого вида муниципального контроля перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля; не осуществлялось информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

При исполнении Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», Закона Алтайского края от 17.11.2008 № 110-ЗС «О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» установлено, что в нарушение требований ст. 19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальных сайтах Администраций поселений не была размещена информация о реализации государственных и муниципальных программ, о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности, о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности и т.д.

В целях устранения вышеуказанных нарушений прокуратурой района были внесены 10 представлений главам администраций района и поселений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица.

В результате проверки соблюдения требований законодательства о государственном контроле выявлены нарушения в деятельности ОГИБДД ОтдМВД России по Родинскому району при выдаче предписаний юридическим лицам, внесении сведений в единый реестр проверок. По данным основаниям прокуратурой района направлено представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Богомолову П.В., которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности лица не привлекались, а также объявлено предостережение начальнику ОГИБДД ОтдМВД России по Родинскому району.

Таким образом, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в названной сфере прокуратурой района за 2017г. выявлено 87 нарушений, принесены 15 протестов на противоречащие требованиям законодательства нормативные правовые акты органов местного самоуправления (удовлетворены), внесены 12 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц, объявлено 1 предостережение.

Просмотров: 298 | Добавил: selsovet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031